12/18/2012

Клубника. Посадка и уход.


   Посадка клубники

Посадку клубники лучше проводить осенью, в этом случае, при соблюдении определенных правил, уже на первый год можно получить урожай.

  • В качестве посадочного материала лучше выбрать несколько сортов клубники. В дальнейшем выберете самые плодоносные. Кусты, которые будут удовлетворять вашим запросам, стоит пометить, в дальнейшем именно от этих растений стоит взять усы на рассаду.
  • Выбранный под посадку клубники участок, необходимо удобрить. Для этого достаточно внести перегной (перепревший навоз в течении 2-х и более лет; самым ценным является овечий навоз, органических веществ в нем содержится больше, чем в конском, свином и коровьем. Последние находятся примерно на одном уровне). Этого хватит на несколько лет. При выборе участка необходимо учитывать севооборот растений
  • Клубника культура, требующая большого внимания. Постоянные прополки и удаление усов, которые растут очень активно, но на сегодняшний день этот вопрос можно легко решить, с помощью укрывного материала.  Мульчировов грядку лутрасилом, вы решите целый ряд проблем. 


  1. Выбрав черного цвета лутрасил, вы значительно замедлите рост сорняков, благодаря непроницаемости дневного света.
  2. Ваш урожай всегда будет чистым.
  3. Легко удалять не нужные усы, т. к. они не приживаются.
  4. Лутросил препятствует распространению болезней, посаженная таким образом клубника крайне редко болеет.
  5. Еще к плюсам в применении лутрасила, в сравнении с другими материалами (черной пленкой или рубероидом) - это его водопроницаемость. Эффективный полив можно проводить не убирая лутрасил с почвы.


  • Делаем грядку шириной 120 см. Накрываем лутрасилом. Края необходимо хорошо закрепить. На расстоянии 45 см то края и 30 см друг от друга вырезаем крестообразно отверстия в шахматном порядке. Углы загибаем в землю.
  • Рассаду помещаем в землю так, чтобы тачка роста была на уровне земли. Место посадки необходимо уплотнить, корневая система клубники не любит пустот.

Так как клубнику необходимо пересаживать раз в 3 года, то лучше обустроить три грядки и пересаживать постепенно, тогда вы каждый год будете с хорошим урожаем.


Посадка винограда.
Уход за виноградом.
Обрезка винограда осенью.
Смородина. Посадка и уход.
Малина. Посадка и уход.




Комментариев нет:

Отправить комментарий