2/03/2013

Цветы-помощники в борьбе с вредителями.


Цветы, которые помогают нам бороться с вредителями на наших участках.
Цветы на наших участках призваны только приносить радость от созерцания. Кто так считает, тот сильно ошибается. Есть цветы, которые не только красуются, но и защищают сад и огород от вредителей и болезней.

Мои самые любимые — бархатцы.

Эти растения, эффективны против долгоносика, нематод, тли, белокрылки, луковой мухи, паутинного клеща. Их можно сажать почти везде — около томатов, огурцов, клубники, моркови, капусты, обсаживать деревья. Лишь соседство с бобовыми не идет на пользу.
Бархатцы, растущие рядом с картофелем и баклажанами борются с колорадским жуком.
Бархатцы являются хорошим антисептиком.
 Настой бархатцев (½ емкости заполняется сухими измельченными растениями и полностью заливается водой, настаивается двое суток) применяется для обеззараживания луковиц гладиолусов.
Осенью измельченные бархатцы заделывают в почву.

Календула противостоит возбудителям серой гнили. Посадки календулы около перцев, баклажан, картофеля,огурцов эффективны в борьбе с клещами, тлей., колорадским жуком. Соседство с астрами предупреждает развитие черной ножки. Для опрыскивания растений приготавливают настой (400г цветов на 2л воды, на 5 дней в темное место, затем доливают еще 2л)





Настурция еще один помощник против нематод. Борется с фитофторой картофеля, грибными заболеваниями овощей, пионов.






Ромашка-Пиретрум до чего нежна и красива, но какую опасность представляет для всех видов насекомых, а так же мышей и крыс. В ней содержится вещество пиретрин - яд нервно-паралитического действия.
Хотите защитить деревья от вредных насекомых посадите вокруг ствола ромашку- пиретрум.





Пижма выступает против вредителей яблони, защищает клумбы и грядки от муравьев. Оказывает помощь в борьбе с огневкой крыжовниковой, клещами, колорадским жуком, медяницами, совками, белокрылками, долгоносиками.








                                                 Лаванда

Запах лаванды не любят слизни, моль, муравьи тля.










Кто знает еще о полезном соседстве цветов - поделитесь. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий