12/28/2012

Медведка


Медведка ---насекомое-вредитель, которое очень часто встречается на наших огородах. Это довольно крупное насекомое 5-6см в длину, очень плодовитое (самка откладывает до 400 яиц за один раз). Медведка живет в земле, питается мелкими животными и растениями, в ночное время способна перелетать на большие расстояния в поисках пищи. Отдает предпочтение свежему навозу, а вот птичий помет, придется ей не по нраву, поэтому поливы в сухую погоду разведенным куриным пометом можно отнести к методам борьбы.
 Медведка — это вредитель, против которого механические метода борьбы являются очень эффективными.
Глубокая перекопка осенью способствует извлечению, устроившихся на зимовку насекомых, на поверхность и их гибели.
Перекопка весной и рыхление способствует разрушению гнезд и ходов.
Ловушки: 
--выкапываются ямы 50 см глубиной, застилаются пленкой, засыпаются свежим или полуперепревшим  коровяком. В эти эти ямы медведка устраивается на зимовку. После наступлении морозов навоз извлекается и разбрасывается по поверхности.
--весной раскладываются небольшие кучи навоза, в которых медведка откладывает яйца, с середины мая. Так как личинки первый месяц не спешат покидать свои гнезда, есть возможность уничтожить весь приплод. Примерно через 4 недели нужно собрать эти кучи и сжечь.
--медведка,  любит запах пива. В землю вкапывается бутылка под углом 45 градусов со 100 мл пива, горлышко, расположенное на уровне земли, затягивается марлей. Насекомое прогрызает марлю, попадает внутрь, а назад выбраться не может.
--при посадке в лунки сыпется скорлупа смоченная растительным маслом, отведав приманку медведка погибает.

 По периметру высаживаются бархатцы, запах этих растений отпугивает медведку.

Применение химических препаратов рекомендуется в последнюю очередь. Одним из эффективных средств — является «Медветокс».

Комментариев нет:

Отправить комментарий