3/12/2013

Первоцветы


                                               Первоцветы 

      Говорят, когда Адам и Ева были изгнаны из рая, было холодно, шел сильный снег, и некому было позаботиться  о них в этом жестоком мире. Лишь несколько снежинок пожалев людей, превратились в цветы. Увидев это, прародители рода человеческого повеселели, в их душах родилась надежда. С тех пор и стали подснежники знаком приближения спасительного  тепла. Вспомните эту легенду, когда увидите подснежники – первую улыбку весны, а для кого то и первый проблеск надежды.


    Еще где то не сошел снег, а на проталинах уже цветет ГАЛАНТУС – миниатюрное растение, высотой  не более 15 см. Это луковичное  многолетники с линейными листьями, которые появляются одновременно с одиночными поникающими ароматными цветками. Тем, кто никогда не видел их «ЖИВЬЕМ», они тем не менее хорошо знакомы, так как их изображения всегда были и останутся  хитом поздравительных открыток к весенним праздникам.

      ПОДСНЕЖНИКИ!!!!!!! Именно так называются  галантусы  по русски , Издавна их выращивают в садах , и они неприхотливы. Солнечное место, в том числе и под деревьями, так как жизненный путь подснежников закончится, когда начнут распускаться листья на деревьях , рыхлая  питательная земля  - вот и все, что необходимо маленьким вестникам весны.

 Кстати говоря, в сибирских местах галантус не встречается, подснежниками называют совершенно другие растения. Никакой ошибки в этом нет. Дело в том, что  в народе словом «подснежник» называют огромную группу растений цветущих ранней весной. С этой точки зрения, к подснежникам относятся, например и печеночница, и хорошо известные тюльпаны, нарциссы и многие другие растения. И вообще, в каждой местности свои подснежники. 


Познакомимся с некоторыми.


 КРОКУС   --   очень популярная садовая культура. Короткие безлистные цветоносы несут крупные воронковидные цветки, каждый из которых имеет отгиб из 6 лепестков, переходящих в длинную цилиндрическую трубку. Неприхотливые, рано  и продолжительно цветущие.


 Достойное место в празднике цветущей весны принадлежит представителям рода ХОХЛАТКА. Хотя цветение хохлаток непродолжительное ( чуть больше недели), но очень раннее и начинается при температуре почвы  +3 градуса.  К сожалению в наших сибирских садах  хохлатка большая редкость. Размножают  хохлатку семенами, при хтом необходимо помнить, что семена очень чувствительны к недостатку влаги при хранении и теряют всхожесть уже через неделю после сбора. Вот почему сеять необходимо сразу в легкую землю на глубину  1 см, в защищенном от солнца месте и редко, что бы не пикировать растения. Уход заключается в поливе.  Зацветет ХОХЛАТКА через 3 года.

Цветы в вашем саду.



Комментариев нет:

Отправить комментарий