12/19/2012

Уход за виноградом.

Уход за виноградом - процесс не представляющий больших сложностей.
В первый год кусты винограда нуждаются лишь в прополке и подкормке. В этот год обрезают только не вызревшую часть лозы. Если лето засушливое полив проводят 1 раз в неделю.
Плодовые сорта винограда, начиная со второго года, начинаем формировать куст.Когда появятся соцветия и усики, начиная снизу, еще неодревесневшие слабые и порослевые побеги обламывают. За 3-4 дня до цветения верхушки побегов прищипывают. Теперь сама природа направит все свое внимание на соцветия.



В течении всего лета кусты винограда необходимо постоянно прореживать. Молодые, еще зеленые пасынки удаляются полностью, а успевшие одревеснеть, обрезают, оставляя 3-4 листа на каждом.
За пору недель до созревания ягод, удаляют листья (не более 5), затемняющие гроздья от солнечного света. Нелишним будет избавиться от небольших и чахлых гроздей. Эти меры способствуют увеличению сахаристости ягод и их быстрейшему созреванию.
Осенью надо провести подкормку лозы. На расстоянии 1 м от лазы выкапывается траншея глубиной 60 см. Туда вносятся удобрения - ведро перегноя, 100 гр золы на 1 м кв. занятый лозой.
Каждую осень производят обрезку лозы.
Перед наступлением морозов лозу, уложенную на землю, накрывают лутрасилом, сверху кладут лапник. Такие сорта, как Кристалл, Саперави северный, Платовский, Альфа,можно не укрывать. Для них вполне достаточно снежного покрова.
Весной, после прихода устойчивой плюсовой температуры, лозу необходимо раскрыть, но делать это надо осторожно, лучше в пасмурную погоду или вечером.
Если время цветения приходится на весенние заморозки, виноград стоит укрыть лутросилом.

Посадка винограда.
Обрезка винограда осенью.
Смородина. Посадка и уход.
Малина. Посадка и уход.
Клубника. Посадка и уход.


Комментариев нет:

Отправить комментарий