3/18/2013

Вьющиеся жимолости.



На вашем участке не хватает уюта? Вы хотите уединения? Но воздвигать глухой забор Вам совсем не хочется? 

Обратите свое внимание на вьющуюся жимолость.

 Эта замечательная неприхотлива и красивейшая лиана. Она способна за короткое время оплести ваш забор, арку, перголу, беседку в саду, оберегая вашу личную жизнь от чужих взглядов.

Вьющиеся жимолости являются чемпионами по совмещению скорости роста и декоративности. Они способны за один год дать прирост до четырех метров. Зацветая весной, жимолость подарит Вам ажурное благоухающее украшение. Некоторые сорта и виды могут восхищать нас до середины осени.


Вьющиеся жимолости предпочитают хорошо освещенные закрытые от ветров места, но легко переносят полутень.

К почве требований не много — достаточное наличие органических веществ для быстрого и обильного развития, и отсутствие застоя воды, что может явиться причиной загнивания корней. Кислые почвы лучше произвестковать.

Посадку проводят в ямы глубиной пол метра, на дно которой, при высоком уровне грунтовых вод, кладут дренаж. Корни аккуратно расправляются и засыпаются почвенной смесью, состоящей из земли, перегноя и песка  (3/1/1). Нижняя почка должна оказаться на глубине 8-10 см. После посадки саженцы требуют обильного полива. При посадке в линию  расстояние между растениями — 2 метра.


Обрезка проводится по необходимости, удаляются загущенные и сухие ветки. Омолаживающие обрезки проводят при уменьшении прироста. Для этого крона обрезается на половину, или полностью. Вьющиеся жимолости легко восстанавливаются.

Болезнями и вредителями жимолости настолько редко поражаются, что каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.




Остается определиться лишь с видами жимолости.
Вот некоторые из них.

Комментариев нет:

Отправить комментарий