12/18/2012

Чеснок. Посадка и уход.


На что необходимо обратить внимание при посадке озимого чеснока и уходе за ним.

Чеснок - культура, требующая к себе более повышенного внимания, в сравнении с репчатым луком. При выборе участка под посадку, необходимо учитывать такие факторы, как освещенность и влажность.

 Грядка должна располагаться в хорошо освещенном месте и иметь ровный рельеф. Чеснок плохо переносит иссушения и не приемлет длительного переувлажнения. Почву он предпочитает суглинистую, рыхлую с высоким содержанием органических веществ. Чеснок хорошо себя чувствует после тыквенных, бобовых, цветной и белокочанной капусты, ранней зелени и не стоит высаживать его ранее, чем через 3 года на прежнее место, а также после картофеля,томатов, семейства луковичных.

 Подготавливаем гряды под посадку. Вносим перегной, желательно двух, а лучше 3-х летний, ведро на 1 м. кв., добавляем минеральные удобрения, древесную золу. Грядку тщательно ровняем, накрываем пленкой и оставляем до посадки.

  Для посевного материала отбираются неповрежденные зубки крупного и среднего размера, но если луковица имеет малое количество зубков, лишь 2-4, то для посадки такие зубки не годятся. Перед посадкой отобранные зубки на 12 часов замачиваются в слабом растворе марганцовки.

Сроки посадки - конец сентября - середина октября. Расстояние между рядками должно быть 20 см, а сами зубки кладут донцем в низ через 10 см на глубину 5 см.

   В период роста подкормку проводят в начале мая (на ведро воды 1 ст. л. мочевины, 2 ст. л. жидкого органического удобрения "Эффектон О") Вторую подкормку, при необходимости - в начале июня (аммиачная селитра - 60 г, суперфосфат - 100 г, сульфат калия - 50г, все это на 10 м кв.)

Стрелки чеснока нужно обламывать, где то через неделю, так как они способны снизить урожай в три раза.
 За 2-3 недели до уборки чеснок нужно откопать до головок, для лучшего их роста.

 Полив необходимо осуществлять обильный раз в 7-10 дней, начиная с мая. За месяц до уборки полив прекращают.

 Выращивание томатов в открытом грунте.
Огурцы
Болгарский перец
Севооборот
Совместимость растений

2 комментария:

  1. всё! остался без чеснока! осенью времені на посадку не нашлось )
    Я к тому, что садить его, я подозреваю, можно и вЯсной

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно можно, высаживайте себе на здоровье яровой чеснок вЯсной, но я отдаю предпочтение осенней посадке, поэтому статья именно про этот метод.

    ОтветитьУдалить