1/20/2013

Болгарский перец




  Выращивание болгарского перца не представляет собой ни каких сложностей, существует лишь ряд нюансов, на которые необходимо обратить внимание.
  
Болгарский (сладкий) перец  относится к семейству пасленовых.

Сладкий перец выходец из теплых краев и место для его посадки выбирать надо солнечное, защищенное от ветров. При выборе участка необходимо учитывать севооборот. На выбранном участке в течении предшествующих 4-5 лет не должны произрастать томаты, баклажаны, картофель.

Перец предпочитает суглинистую рыхлую почву, где не наблюдается застой влаги. Свежую органику под посадку перцев вносить не следует, на таких участках перец садится лишь через два года.

Выращивание болгарского  перца желательно в теплице или под пленкой.

Растим рассаду в квартирных условиях


Перед посадкой семена на 3 часа необходимо замочить в растворе древесной золы (2 г/1 л воды), который настаивался сутки, затем просушить. После такой процедуры семена получают хорошую порцию питательных элементов.

В отличие от томатов перцы очень негативно реагируют на повреждение корневой системы, поэтому сначала лучше высаживать семена в маленькие емкость, а затем просто перевалить в более объемные.


При выращивании рассады с пикировкой, семена перца высеваются в неглубокие латки. После посева емкости с семенами необходимо поставить в теплое место и затянуть пленкой. Когда появятся первые всходы, рассаду следует перенести на подоконник с солнечной стороны. Пленка снимается лишь после прорастания всех семян. 
Пикировку рассады проводят после появления третьего настоящего листа. Для этого землю необходимо хорошо увлажнить, затем очень осторожно при помощи палочки извлечь росток с комом земли, придерживая его за листочки. 
  
Каждые 10 дней, после появления 2-х настоящих листочков нужно подкармливать растения минеральными удобрениями.

За неделю перед посадкой в грунт рассаду подвергают закаливанию, вынося ее на несколько часов на улицу.
Зрелая рассада при высоте 30 см имеет 10-14 листков.

Посадка перца в открытый грунт


Время высадки - конец мая - начало июня.

Схема посадки - расстояние между посажеными растениями - 40 см, междурядье - 45- 50 см.

При посадке, в отличие от томатов, заглублять растение не следует.

Не допускайте посадки острого и сладкого перца на одном участке. В результате весь перец вырастет жгучим.

При уходе за перцем необходим регулярный полив - до цветения 1 раз в неделю. Не стоит допускать пересыхание почвы, для перцев это губительно. Затем полив необходимо увеличить минимум в 2 раза.  Корневая система этой культуры нуждается в кислороде, поэтому рыхление обязательно.

Особое внимание необходимо уделить температурному режиму. При 15 градусах рост перца замедляется, а нулевая температура приводит к гибели. Поэтому не стоит снимать пленочное укрытие с гряд в течении всего лета, при малейших угрозах перец следует укрывать.

Уборка сладкого перца


Уборку зрелых плодов производят путем срезания острым ножом. В случае неблагоприятных климатических условий не бойтесь убирать недозрелые плоды. Как и томаты они хорошо дозревают в сухом затемненном месте.

Сбор семян болгарского перца


Хорошо вызревшие плоды разрезаются, из них извлекаются семена. Семена необходимо высушить и сложить в бумажный пакетик. Сроки хранения в сухом темном месте - 4-5 лет.

 Выращивание томатов в открытом грунте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий