2/16/2013

Баклажаны


Особенности выращивания баклажанов.


Успешное выращивание баклажанов связано с его особенностями, в которых попробуем разобраться.

Баклажан очень привередлив к теплу и свету. При температуре ниже 14 градусов у этих растений замедляется рост, а дальнейшее снижение ведет к гибели. Температуры выше 30 градусов тоже сказываются негативно.


Выращивать баклажаны в средней полосе необходимо в теплице или под пленкой в течении всего срока.

Эти культуры нуждаются в легких плодородных почвах. Глинистые почвы требуют дополнительного внесения торфа.

Баклажан растение южное, а на юге день солнечный, но короткий. Зацветает баклажан при 12-часовом дне, поэтому необходимо постараться уменьшить для него световой день. Этого можно достичь, накрывая растения черной пленкой или картонными (фанерными) ящиками с 6 часов вечера до 6-8 часов утра. В противном случае цветение будет интенсивным, но завязей плодов не будет.
Выращивание рассады.

 Баклажаны плохо относятся к пересадке, поэтому выращивать рассаду лучше без пикировки. Совет - для более легкого извлечения рассады, на дно емкости положите две полоски пленки крест на крест.

Сроки посева семян - февраль месяц.

Перед посевом семена лучше замочить в теплой воде на сутки для "наклевывания". В почву семена закладывают на глубину 0,5 см. До прорастания сеянцы держат в темном и теплом месте (25-28 градусов).

После появления первых листочков, горшки необходимо перенести на 5-6 дней в солнечное, но холодное место (15-16 градусов), для предотвращения вытягивания рассады.

В дальнейшем температура постепенно повышается до 25-30 градусов.    


Высадка в грунт.

Высаживать баклажаны в открытый грунт следует в конце мая начале июня, когда минуют угрозы низких температур (лучше высадить на 1-2 недели позже, чем погубить все предыдущие усилия). При посадке саженец засыпается землей до первого зеленного листа. Расстояние между высаженными растениями - 40 см.

Поливать баклажаны нужно один раз в неделю теплой (25 градусов) водой, но не следует допускать пересыхания почвы. После цветения полив необходимо увеличить в два раза.



Баклажаны одно из любимых растений колорадского жука, также  паутинного клеща и тлей. Внимательно следите за растениями и своевременно принимайте меры. Один из способов борьбы - посадка рядом с баклажанами бархатцев.




Комментариев нет:

Отправить комментарий