1/22/2013

Крот. Борьба с кротами.

Эффективные методы борьбы с кротами.


Крот- насекомоядное млекопитающиеся. Живет под землей. Обладает хорошим слухом и отличным обонянием.
Питательный рацион крота составляют дождевые черви, живущие в почве и личинки насекомых. Эти животные постоянно находятся в поисках пищи. Они с неутомимой энергией роют все новые и новые ходы, повреждая растения. Своей жизнедеятельностью кроты наносят большой урон нашим садовым участкам.
Каждый год, в конце весны, у кротов наблюдается пополнение, самки приносят 3-9 детенышей. Уже к концу июня молодые кроты начинают жить самостоятельно.


Бороться с кротами очень сложно. Ни когда не знаешь где зверек находится в данную минуту или куда побежит. Его тоннели и лабиринты под землей составляют сотни метров, а прокопать новый ход для крота не представляет сложностей.

К проверенным способам можно отнести следующие:
  • Глубокая (70см) перекопка участка.    
  • По периметру участка вкопать мелкую сетку на глубину 60-70 см, препятствие должно возвышаться над землей на 10-15 см. Сетку можно заменить шифером, металлическими листами, рубероидом. Вокруг теплиц выкопать траншеи и заполнить их щебнем.
  • Обсадить всю необходимую территорию бобами. Наиболее эффективны черные бобы в борьбе с кротами. Главным условием при данном методе выступает обязательная посадка бобов по замкнутому периметру через каждые 10 см друг от друга.
  • Применение современных звуковых отпугивателей. Это прогрессивный эффективный метод, используя его вы за 2 недели избавитесь от кротов.



2 комментария:

  1. Звуковых отпугивателей много, они разные от электронных до бутылок. Вы лично какой советуете?
    Можно в борьбе с кротами использовать кошку. Как вы считаете?
    Надежда Семеновна
    http://nadezda-garden.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая Надежда Семеновна, Вы правы звуковых отпугивателей много, но посоветовать, какой именно я не могу, поэтому и не стала углубляться в их описание.(А науке надо доверять.)
    К кошкам и собакам в борьбе с кротами, я отношусь скептически. В итоге рыть грядки будут не только кроты. Жизнь кротов проходит под землей, а на поверхности они появляются редко, и если вашей кошке повезет, то это будет единичный случай.

    ОтветитьУдалить