4/30/2013

Как оформить емкость для полива огорода.

     В этой статье хочу поделиться своими идеями, как обыграть емкость с водой, предназначенной для полива огорода.

    На каждом участке просто должна быть некая емкость для полива огорода и цветников. Чаще всего это неприглядные бочки, которые находятся на самых видных местах. Но нам хочется, чтобы этот можно сказать технический элемент нашего огорода представлял собой дизайнерский объект.

     Все объекты можно выполнить в нескольких направлениях.
 Оформить в стиле колодца самый простой способ.
--  не требует увязки с ландшафтом
-- расположить можно в любом месте




   Оформить в виде небольшого водоема. Этот вариант посложней.
Здесь необходима увязка с ландшафтом. Водоем должен смотреться органично. Мы же не хотим, чтоб у нас появилась техническая лужа.






   Решив стилизовать емкость для воды под природный водоем и расположив его непосредственно среди огорода, Вы должны понимать, что в это случае очень сложно добиться хорошего результата. Огород и пруд - это два совершенно разных объекта. Возможно в некоторых случаях, даже невзрачная бочка смотрелась бы куда органичней.  





 Невзрачная бочка смотрелась бы куда органичней.  


     Еще один вариант -- создание окультуренного стилизованного источника воды.

В этом случае необходимо определиться со стилем.


   Например взять за основу японский стиль. Подобная композиция,представляет собой восхитительное патио, и в то же время воду можно использовать для полива огорода. А подачу воды в виде небольших фонтанчиков, или водопадов можно отнести к релаксационным процедурам. 
 После того? как Вы прополете и польете все грядки, посадите и пересадите все любимые растения, включите подачу воды и в полном спокойствии и умиротворении будите наблюдать за журчанием этих рукотворных ручейков. Чем не чудо!








Эконом вариант -- водоем из старой ванны. 



  Выкапывается яма под размеры ванны. Сливные отверстия заделываются, для предотвращения просачивания воды наружу. дно ванны лучше покрасить в голубой цвет, для создания эффекта глубины.
  Ванна устанавливается  в яму , соблюдая горизонтальный уровень.      Пустоты между бортами ванны и краями ямы засыпаются песком, с обязательным проливом водой, для лучшей заполняемости пустот. 

  «Береговую линию» оформите галькой, камнями, гравием.
Между камнями и галькой досыпьте грунт и посадите прибрежные растения.


     Надеюсь, что подобные идеи помогут вам в преображении вашего огорода. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий