4/27/2013

Водные канны


Водные канны в дизайне водоемов




Канны - это одно из самых правильных решений при украшении пруда. Сложно найти водные растения более праздничные и столь долго сохраняющие декоративный вид, чем канны и нимфеи.

Сам прием декорирования водоема очень прост.  Горшки с каннами погружаются в водоем на 10-20см. Для этих целей можно применить подставки. Единственное о чем стоит позаботиться - это о устойчивости самой подставки и горшка с растением. Для сохранности грунта в горшке используют глиняный замок или смешивают глину с почвой. Для дополнительной устойчивости сверху горшка можно насыпать слой гравия или гальки.     На это можно сказать летний уход за каннами заканчивается. Остается только любоваться цветением почти до самых морозов.





Осенью, с наступлением первых морозов, необходимо позаботиться о зимовке. Существует несколько способов. Если у вас есть условия обеспечивающие достаточное освещение и поддерживающие температуру выше 15 градусов -- это может быть теплица или зимний сад, горшки с растениями переносятся туда, где помещаются в емкости с водой. В таких  условиях канны дальше продолжают цвести и выпускать новые побеги. Весной или в начале лета, когда минует угроза заморозков, канны возвращаются в водоем. Таким образом можно обеспечить круглогодичное цветение. 

                                                                                      Если у Вас нет выше описанных условий, можно поступить иначе. Достать корневище из горшка вместе с комом земли и поместить в погреб, предварительно обрезав на 20 см зеленую части растения.








Наиболее приспособлены для роста в воде гибриды группы Лонгвуд‘Longwood‘, родоначальником которого была бразильская канна Саnnа glauca, практически все разновидности которой называют «водяными». Цветки гибридов ‘Longwood‘ имеют широкую палитру ярко-красных, розовых, желтых и оранжевых цветов и оттенков. Помимо этих гибридов, с успехом можно выращивать в воде сорта канны индийской (Canna Indika), обладающей узколепестковыми, изысканной формы красными цветами и массивными, очень яркими зелеными листьями.




Комментариев нет:

Отправить комментарий